03
Июн

С каких пор хорваты празднуют День труда?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

 Праздник труда (День труда) в Хорватии

Когда празднуется Праздник труда (День труда) в Хорватии?

Поскольку день этот носит международный статус, то и отмечается он во всём мире в один и тот же день – 1 мая. Так что хорваты в этом плане оригинальничать тоже не стали.

Что такое Праздник труда (День труда) для хорватов?

Здесь тоже ничего необычного нет. Это Международный праздник солидарности трудящихся, а также наступления весны. Впервые в Хорватии данный день был отмечен 1-го мая 1890 года.

 Праздник труда (День труда) для хорватов

Из школьного курса истории многим хорошо известен тот факт, который стал предпосылкой для возникновения данного праздника. А началось всё на американских землях в далёком 1886 году. 1 мая этого года рабочие города Чикаго решили устроить мирную забастовку, основным требованием которой было введение 8-часового рабочего дня. Однако, исход данного акта неповиновения оказался весьма плачевным: кровопролитное столкновение с полицией с большим числом жертв.

Спустя 3 года в столице Франции (Париже) был созван II Конгресс Интернационала. Данный конгресс постановил, что именно этот день станет международным днём митингов трудового народа и борьбы за свои права. Правда, со временем данный праздник трудящихся перестал носить остросоциальный характер, став просто хорошей традицией торжественных парадов и встречи весны.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)