03
Июн

Почему хорваты так горды за Плитвицкие озера?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День национального парка «Плитвицкие озера»

Когда в Хорватии отмечается День национального парка «Плитвицкие озера»?

Заветная дата ежегодно наступает в одно и то же время – 8 апреля.

Что такое День национального парка «Плитвицкие озера»?

Это день своеобразной гордости хорватского народа за природу своего края. А гордиться здесь действительно есть чем. Недаром же эти места ежегодно посещает порядка 200 тысяч туристов!

Первые упоминание названия «Плитвицкие озёра» отсылает нас в далёкий 1777 год. Его засвидетельствовал в своих записях священник Доминик Вукасович. Кстати, на хорватском данное географическое название звучит как Plitvička jezera.

День национального парка «Плитвицкие озера»

Однако, сама праздничная дата берёт свой отсчёт с несколько иного события. Дел в том, что 8 апреля 1949 года Плитвицкие озёра наконец-то получили статус Национального парка. Более того, в 1979 году эти живописные места были включены в реестр «Всемирного наследия» ЮНЕСКО с присвоением порядкового номера 98. А это уже признание на мировом уровне.

Кстати, а чего, собственно, такого особенного в этом парке? Одной из главных достопримечательностей является каскад из 16 крупных карстовых озёр. Расположены они террасообразно и соединены между собой мелкими протоками. Общий перепад высот в данном случае составляет целых 156 метров!

А вообще суммарная площадь этого Национального парка насчитывает 19 000 га. На его территории расположены 140 водопадов и 20 пещер. Более того, данные территории представляют собой природный заповедник, который служит домом для множества редких птиц, волков и медведей.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)