03
Июн

Как признавали Хорватию?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

 День международного признания Хорватии

Когда празднуется День международного признания Хорватии?

Данный праздник, который имеет внушительную политическую историю, хорваты отмечают ежегодно 15 января.

Что такое День международного признания Хорватии?

История этого праздника отсылает нас к многообразию политических процессов, которые происходили во второй половине 80-х и начале 90х годов прошлого века на территории Югославии. Это касается постепенного ухода от догматов социалистического лагеря, а также разногласий внутри самой страны. Как бы то ни было, но в итоге образовалось отдельное государство, которое сегодня нам известно под названием Хорватия.

День международного признания Хорватии

Кстати, Хорватию сразу признали далеко не все страны. В принципе, 15 января 1992 года стало особой датой, от которой впоследствии начался праздничный отсчёт, по одной объективной причине. Просто именно в этот день Республику Хорватия признало самое большее число государств. А именно – 12 стран-членов Европейского союза, к которым в течение дня присоединились ещё 7 (Болгария, Мальта, Австрия, Венгрия, Швейцария, Канада, Польша). Итого 19 стран.

Естественно, были в данном процессе и другие даты. Например, самой первой страной, которая официально признала Республику Хорватию ещё 19 декабря 1991 года, стала Исландия. Признание со стороны Словении, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины, произошедшее ещё осенью 1991 года, не было тогда засчитано, поскольку данные государства ещё сами не были признаны мировым сообществом.

Далее всё пошло по нарастающей, и 1992 год в плане мирового узаконивания Хорватии оказался довольно «урожайным». 13 января поступило признание от Ватикана, а 14 января – от Сан-Морино. И далее ещё целый ряд государств. К примеру, в Азии первым новоиспечённое государство признал Иран, а в Африке – Египет.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)