03
Июн

На чём основывается праздник Католическое Богоявление в Хорватии?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Католическое Богоявление в Хорватии

Когда празднуется Католическое Богоявление в Хорватии?

Хорваты отмечают этот день ежегодно 6 января. Кстати, в Хорватии он отнесён к государственным праздникам, а потому является официальным выходныv днём для всех жителей страны.

Что такое Католическое Богоявление для хорватов?

Как и для других государств, где основной религией является христианский католицизм, данный праздник находится в тесной связи с библейским сюжетом о трёх волхвах. Суть его такова.

Как говорится в Евангелии от Матфея, три волхва пришли в Иерусалим, поскольку увидели знаменитую звезду, возвещающую миру о рождении Иисуса Христа. В Иерусалиме их встретил царь Ирод, который хотел найти и убить младенца. Что и приказал сделать волхвам.

Католическое Богоявление в Хорватии

Однако, волхвы, отличавшиеся мудростью, ослушались Ирода. Когда они нашли Иисуса, то поступили совсем иначе – принесли новорожденному дары. Они подарили ему ладан как Богу, золото как Царю и мирру как человеку.

Затем Бог запретил волхвам возвращаться к Ироду, возложа на них миссию иную – нести благую весть миру о рождении нового Царя. Так волхвы перешли из язычества в новую веру благодаря тому, что Бог явил им Спасителя.

Кстати, останки волхвов, согласно историческим данным, переезжали с места на место трижды. Сначала они долгое время хранились в Царьграде (он же Константинополь, ныне Стамбул). Затем их переместили в Милан (Италия). А ещё время спустя они нашли своё пристанище в Кёльнском соборе (Германия), где находятся и по сей день.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)