03
Июн

В чем предназначение воды и яблок в хорватский Новый год?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

В чем предназначение воды и яблок в хорватский Новый год?

Когда хорваты празднуют Новый год?

В этом плане Хорватия от всех остальных европейских стран ничем не отличается. Безусловно, это 31 декабря.

Что такое Новый год в Хорватии?

Естественно, здесь есть ряд национальных особенностей. Проявляются они уже в самом названии праздника. Дело в том, что время перехода из года в год в Хорватии принято называть Сильвестрово.

В чем предназначение воды и яблок в хорватский Новый год?

С самого утра верующие хорваты в обязательном порядке принимают участие в хвалебной мессе. А затем всё переходит в более светское русло – концерты, фейерверки, установка и украшение ёлки, а также ряд других приятностей. Кстати, за несколько минут до наступления следующего года в небо Хорватии частенько запускают праздничные ракеты.

Если обратиться к древним традициям, то среди них стоит особо отметить ритуал сжигания полена. Очерёдность действий следующая. Сначала идут подготовительные работы: полено вносят в дом, оформляют веточками сосны и лавра, посыпают пшеницей и поливают вином. Затем его кладут в огонь печи и внимательно наблюдают за процессом. А тому, кто первым заметит тот момент, когда полено полностью сгорело, положен новогодний подарок. Дарить, кстати, в Хорватии принято воду и яблоки. Однако, от других подарков также никто не отказывается.

Для того, чтобы приманить на будущий год обильный урожай, праздничный стол хорваты накрывают очень богато и разнообразно. Правда, большинство блюд здесь постные. Например, каши из самых разных видов зерна, сухофрукты и прочие дары земледелия. Есть среди них и традиционная хорватская «чесница». По своей сути это обыкновенный калач, который если не получилось съесть, хотя бы надломить следует обязательно.

И не стоит также забывать о давнем хорватском обычае проводить в новогоднюю ночь любопытное таинство, название которому гадание.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)