03
Июн

От венгров к хорватам

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от Венгерского государства в Хорватии

Когда празднуется День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от Венгерского государства в Хорватии?

Этот день ежегодно отмечается хорватами 9 января, начиная с 2005 года. Именно в этот год он был внесён в календарь хорватских государственных праздников и стал официальным памятным днём.

Что такое День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от Венгерского государства?

Он связан с тем историческим моментом, когда Меджимурье вышло из состава Венгрии и отошло к Хорватии.

День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от Венгерского государства

Случилось это, собственно говоря, 9 января 1919 года. Тогда на площади перед францисканской церковью в Чаковеце собралось огромное количество людей. Эти люди путём голосования единогласно приняли резолюцию о переходе данной территории от Венгрии к Хорватии. Кстати, Чаковец – это главный город в Меджимурье, который находится на расстоянии 90 километров от Загреба – столицы Хорватии.

Какую основную информацию о Меджимурье стоит знать? На местном языке название данной области звучит как Меджимурье. В составе Венгрии она пробыла на протяжении многих веков, что, безусловно, оказало влияние на её культурное развитие.

По форме эти территории напоминаю треугольник, а находятся они на севере Хорватии. Стоит отметить, что эти земли являются самыми маленькими по размеру и при этом самыми густонаселенными по сравнению с остальными областями страны.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)