31
Май

Про религиозную скорбь Дании. Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Про религиозную скорбь Дании. Дата в 2014 году

Про религиозную скорбь Дании. Дата в 2014 году

Что такое Католическая Страстная пятница (Великая пятница) в Дании?

Это праздник, который датчане отмечают вместе со всем остальным католическим миром. В этот день проводятся церковные службы (мессы). А суть этих религиозных мероприятий заключается в скорби по поводу мученической смерти Иисуса Христа на кресте.

Как многим известно из Библии, это был достаточно суровый вид наказания, который в те времена считался ещё и наиболее позорным. Такой казни подвергались, как правило, самые отпетые преступники: убийцы, предводители мятежей, а также восставшие рабы.

Смерть в данном случае наступала не сразу. Проходил достаточно длительный период перед тем, как человек умирал. Причём сопровождалось всё это ужасными муками – не только физическими, но и душевными.

Бывало также, что даже солдаты, которые отвечали за исполнение данного наказания и по природе своей должны быть людьми хладнокровными, тоже не могли равнодушно смотреть на происходящее.

Поэтому они давали несчастным губку, пропитанную водой или какими-то другими вещества. Зачастую вещества эти притупляли сознание заключённого и тем самым облегчали его муки.

Когда празднуется Католическая Страстная пятница (Великая пятница) в Дании?

На самом деле, здесь имеется в виду та пятница, которая предшествует пасхальному воскресенью. Для каждого года дата проведения праздника уникальна. К примеру, в 2014 году это будет 18 апреля.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)