31
Май

Что делают бельгийцы после свинины и печенья?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Что делают бельгийцы после свинины и печенья?

Что делают бельгийцы после свинины и печенья?

Когда празднуется Рождество в Бельгии?

Поскольку основной религией в Бельгии считается католицизм, то и рождественское время начинается согласно правилам этой ветви христианства – 25 декабря. Хотя, канун у бельгийцев стартует аж с самого первого числа последнего месяца года.

Что такое Рождество в Бельгии?

Это праздник, который отмечают все – от мала до велика.

К примеру, дети в это время пишут записки Святому Николаю с пожеланиями того, чего бы им хотелось получить в качестве подарков. Однако, это далеко не всё содержание таких посланий. Ещё в них бельгийская детвора обещает вести себя в будущем году очень хорошо.

Вообще Святой Николай – это святой, который в Бельгии отвечает за раздачу подарков. Послушным детям он дарит хорошие подарки, а прочие озорники вместо них могут обнаружить в своих башмачках лишь прутики.

Есть также традиция организовывать в домах так называемый «Красный угол». Это когда в жилом помещении выделяется место для выставления туда фигурок младенца Иисуса, Девы Марии, Волхвов и прочих свидетелей данного библейского события.

Рождественский стол – это тоже хорошая традиция, которую бельгийцы очень любят. Стоит отметить, что в обязательном порядке на столе должны присутствовать блюда из свинины. Считается, что свинья – это очень плодовитое животное, являющееся символом богатства.

А ещё рождественское застолье, как правило, не обходится без обрядового печенья, посыпанного миндалём и имеющего форму «венка».

Кстати, после такой плотной трапезы бельгийцы не склонны пассивно отдыхать. Они тут же устремляются на каток, чтобы таким активным методом избавиться от лишних калорий.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)