31
Май

Время траура и литургий в Бельгии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Время траура и литургий в Бельгии

Время траура и литургий в Бельгии

Когда Бельгия празднует День перемирия?

Этот официальный государственный праздник данная североевропейская страна отмечает 11 ноября. В Бельгии его, кстати, называют Armistice Day или Wapenstilstand.

Что такое День перемирия для бельгийцев?

Точнее, с какими историческими событиями он связан? Об этом читайте дальше.

Истоки праздника нас отсылают во времена Первой мировой войны, которая длилась с 1914 по 1918 годы. Эти годы были очень трудными для бельгийского народа, и вот почему. Дело в том, что на Западном фронте, в который входила территория Бельгии, на протяжении всех 4х военных лет шли беспрерывные бои с постоянными обстрелами. А вот 11 ноября 1918 года в 11 часов утра все орудия вдруг замолчали.

Произошло данное совершенно непривычное для бельгийцев того времени событие по одной очень уважительной и радостной причине. Именно в этот день было подписано долгожданное перемирие между Германией и военным блоком «Антанта». Кстати, эта дата считается днём памяти всех французских и бельгийских солдат, погибших в годы Первой мировой войны.

Если говорить о тех мероприятиях, что в этот день имеют место в современной Бельгии, то это по большей части события печальные. Это траурные процессии и поминальные литургии.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)