31
Май

Праздник середины лета в Швеции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Праздник середины лета в Швеции

Праздник середины лета в Швеции

Как вы, уважаемые читатели, уже поняли, речь пойдет про скандинавский праздник, а это значит, что без нечисти нам не обойтись. 

Лето в Швеции не самое долгое время года, поэтому очень важно многое успеть до наступления холодных сентябрьских вечеров. Когда Праздник середины лета (Мидсоммар) отмечают в Швеции – вся природа оживает, все зеленеет и цветёт. В это время самые светлые ночи в году, а в северных регионах солнце вообще не успевает зайти за горизонт.

В средние века в этот день повсюду зажигались костры, но сейчас это можно наблюдать лишь в некоторых районах страны. По различным легендам, в эту ночь очень активна различная нечисть, и многие люди боялись выходить из дома, а молодые девушки устраивали гадания на суженого.

Основной «фишкой» праздника является установка украшенного цветами и листвой «шеста обещаний», который имеет довольно затейливую форму. Это происходит в канун праздника, а на сам праздник шведы водят вокруг столба хороводы и поют песни.

Что такое праздник середины лета сегодня?

Это скорей вечернее застолье. Шведы собираются шумными компаниями за большим столом и поют застольные песни, лакомясь традиционными для этого дня блюдами. Типичные блюда в этот день – так называемое «матье» – пряная сельдь с молодой картошкой, сметаной, красным луком и укропом. На «второе» подается какое-нибудь блюдо, зажаренное на гриле, в большинстве случаев это лососина или свиные ребрышки. На десерт гостям предлагают первую собранную клубнику со сливками, а из напитков в день середины лета на столах шведов присутствует холодное пиво, шнапс или водка. Вообще, хотелось бы отметить, что Мидсоммар – самый солнечный и безобидный из всех скандинавских праздников.

Когда в Швеции Праздник середины лета?

Середина лета у шведов приходится на 23 июня, тогда привыкший к холодам народ греется в теплых лучах летнего солнца.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)