31
Май

Зачем нужны бочки датчанам на Масленицу?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Зачем нужны бочки датчанам на Масленицу?

Зачем нужны бочки датчанам на Масленицу?

Что такое Масленица в Дании?

На родном языке датчане называют её Fastelavn и знаменует она подготовку к долгому посту. Это праздник, который отмечают абсолютно все жители страны независимо от пола, возраста и даже личных предпочтений. Этот праздник действительно всенародный.

Как-то так интересно получилось, что главные масленичные традиции Дании основываются на бочке. Как это понимать? Об этом читайте дальше.

Всё начинается с того, что дети встают в этот день первыми, а затем будят своих родителей. Причём, происходит это в сопровождении праздничных песен. Далее дети наряжаются в пестрые костюмы, берут в руки берёзовые ветки (Fastelavnsris) и коробочки, а затем отправляются на улицу. Они ждут, что прохожие взамен песен и добрых пожеланий будут наполнять их коробочки различными сладостями. Так, кстати, и происходит.

А теперь, собственно, про бочку. Когда день подходит к концу, дети собираются вокруг большой бочки и устраивают своеобразное соревнование. Кто сможет расколоть её дубинкой, тот и получает все сладости, которыми она наполнена. Более того, победителя тут же называют королём и возлагают на его голову бумажную корону.

Традиция разбивания бочки уходит в давние времена, когда таким образом «развлекались» взрослые. Они сажали в бочку чёрного кота и колотили по ней до тех пор, пока несчастное животное ни испустит дух.

Теперь подобная дикость в Дании не практикуется. Однако, на многих таких масленичных бочках можно увидеть изображение всё того же чёрного кота.

Кстати, и в наши дни взрослые датчане поразбивать бочки также не прочь. Например, после конных шествий всадники тоже разбивают упомянутую деревянную конструкцию путём закидывания в неё тяжёлой палки. Затем, наступают выборы Короля бочки и Королевы бочки. И далее эти «новоиспеченные монархи» торжественно открывают Бал бочки.

Когда наступит датская Масленица?

В 2013 году данное католическое празднество состоялось 11 февраля. Что же касается года 2014 – об этом католическая церковь пока не сообщает.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)