31
Май

«Магия первого дня» по-бельгийски или Новый год в Бельгии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
«Магия первого дня» по-бельгийски или Новый год в Бельгии

«Магия первого дня» по-бельгийски или Новый год в Бельгии

Когда празднуется Новый год в Бельгии?

Как и во многих европейских странах, бельгийцы отмечают переход из одного года в другой 31 декабря.

Что такое Новый год для Бельгии?

По сути, это приложение к Рождеству. Дело в том, что католики гораздо больше любят именно 25 декабря – тогда празднование идёт действительно на широкую ногу. А новогодние праздники, напротив, протекают в менее масштабном русле. Но вместе с тем веселью здесь тоже есть место.

Вообще, в Бельгии, как и во всем католическом мире, новогоднее празднество носит название Сильвестр. Оно, кстати, тоже, как и Рождество, имеет религиозный подтекст. Так звали одного святого, который скончался как раз в канун Нового года, т.е . 31 декабря. А произошло это в далёком 335 году.

Однако, как правило, памятной скорби о почившем Сильвестре места в бельгийских новогодних мероприятиях нет. Напротив, это достаточно весёлый период семейных торжеств. И не только их.

Разумеется, особое значение имеет праздничный стол. Обычно среди новогодних блюд бельгийцы предпочитают мясо вепря, телячью колбасу с трюфелями, торт по старинным рецептам, а также бутылочку хорошего ароматного вина.

Что же касается обычаев, то бельгийцы свято чтят тот из них, что носит название «магия первого дня». Суть его проста: с каким настроением человек был в первый день наступившего года, с таким же он проведёт все будущие 12 месяцев.

А как же традиционное шумное веселье?

Естественно, без него никак. Фейерверки, хлопушки, салюты, смех, радостные крики и поздравления – всё это в Бельгии тоже есть.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)