31
Май

Пасхальный понедельник в Дании. Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Пасхальный понедельник в Дании. Дата в 2014 году

Пасхальный понедельник в Дании. Дата в 2014 году

Что такое Пасхальный понедельник для датчан?

Это официальный государственный праздник, который является выходным днём. Его празднование связано с библейским сюжетом, когда на следующий день после своего воскресенья Иисус Христос явился к своим ученикам, разделил с ними путь и ужин, при этом оставаясь неузнанным.

Кстати, пасхальные празднества в Дании продолжаются всё неделю. Боле того, в период с Вербного воскресенья до первого дня после Пасхи все учебные заведения закрыты. А полноценная рабочая неделя начинается лишь со вторника.

Разумеется, есть здесь место различным церковным мероприятиям. Праздничные службы в местных храмах, как правило, проходят с самого утра. Многие верующие датчане их смиренно посещают. Однако, главным событием здесь всё же считается семейный обед, за которым встречаются родственники всех поколений – от мала до велика.

Кушанья, которые предпочитают датчане в первый день после Пасхи, те же, что и в предыдущие дни. Это могут быть бутерброды с селёдкой, которая имеет уксусно-сладкий вкус, блюда из рыбы, яйца в горчичном соусе, а также баранина. Из «увеселительных» напитков представлены, как правило, крепкий шпанс (он же брантвейн) или пиво, сваренное по оригинальным пасхальным рецептам.

Кстати, в Дании очень любят шоколад. Поэтому даже пасхальные подарки в виде зайца или яйца нередко бывают из шоколада или марципана.
В пасхальный период в Дании принято украшать дома. Для этих целей нередко используют те же раскрашенные яйца, фигурки пасхальных животных, а также живые цветы. Кстати, главный пасхальный цвет для датчан – это желтый.

Когда празднуется Пасхальный понедельник в Дании?

Эту дату устанавливает церковь индивидуально на каждый год по солнечно-лунному календарю. В 2014 году данный понедельник выпадет на 21 апреля.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)