24
Май

Откуда родом крашенные яйца и пасхальный кролик?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Откуда родом крашенные яйца и пасхальный кролик?

Откуда родом крашенные яйца и пасхальный кролик?

На вопрос «Что такое Остара?» вам могут ответить как минимум два древних народа – кельты и германцы. Именно они под этим названием праздновали наступление весеннего равноденствия, а также приход астрономической весны. В этот период года, согласно поветриям древних, закладывались основы будущего плодородия и богатого урожая. Кстати, само название торжества происходит от Eostre – имени древнегерманской богини весны.

В этот праздник древние жители избавляют свои жилища от отрицательной энергетики. Происходит это с помощью довольно простого метода: мести свой дом следует чётко по часовой стрелке. Считается, что данный ритуал наполняет жилище силой и здоровым духом.

Любопытный факт. Именно колдовскому празднику Остара многие христианские народы мира обязаны возникновением традиции красить яйца. Правда, тогда яйца считались талисманом, а сам обычай выглядел несколько иначе. Древние кельты просто вынимали яйца разных птиц прямо из гнёзд. То есть окраски, как таковой, не было.

Да и пасхальный кролик с зайцем тоже, скорее всего, родом из язычества. Дело в том, что Лунный Кролик был священным существом для многих древнеевропейских богинь, а заяц у кельтов традиционно ассоциировался с плодородием.

 Когда празднуется Остара?

С 20 по 22 марта

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)