24
Май

Где-то между равноденствием и солнцестоянием

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Где-то между равноденствием и солнцестоянием

Где-то между равноденствием и солнцестоянием

Когда Имболк?

Празднуется он ориентировочно 1 – 2 февраля. Это так называемый день переходной четверти кельтского календаря. Дело в том, что именно в указанные даты попадает середина между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Так сказать, на полпути к наступлению лета. Кстати, именно в этот период предсказывалась будущая погода.

Что такое Имболк?

Это название одного из 4х основных праздников древних кельтов. Повод для торжеств здесь следующий: первые признаки весны, а следовательно, постепенное пробуждение природы.

Своим названием данный праздник обязан имени языческой богини Бригиты. Позднее, когда на кельтских территориях воцарилось христианство, данный праздник был переименован в День Святой Бригитты.

Считается также, что это торжество является предшественником американского Дня Сурка.

Когда праздновался Имболк, то имели место самые разнообразные культы и обряды. Например, жертвоприношение богине Бригите осуществлялось следующим образом. Из свеженадоенного молока взбивалось масло, которое на ночь специально для неё оставлялось на маслобойке.

Кельтское празднество также нередко связывают со священным огнём, который способен очищать землю и вызывать плодородие. Сам же огонь является следствием пробуждения солнца от зимнего сна.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)