24
Май

Как встречают Новый год в Австрии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

 

Как встречают Новый год в Австрии

Как встречают Новый год в Австрии

Что такое Новый год в Австрии

Новый год в Австрии называется Днем святого Сильвестра (Silvesterabend). Праздник проходит очень ярко и шумно. Всюду мелькают елочные украшения, серпантин и другая атрибутика европейского Нового года. У австрийцев есть такая традиция, что при запускании салютов и фейерверков все злые духи пугаются и исчезают. Когда наступает полночь, то с церковных башен доносятся звуки труб, возвещая о приходе Нового года.

Чтобы в новом году присутствовала удача, по традиции, австрийцы готовят поросенка (их главное блюдо). Помимо этого, столы украшаются свинками, приготовленными из шоколада, сахарного теста и других сладостей. Клевер тоже используют в качестве украшения. После основного блюда на стол подают мятное мороженое в виде четырехлистного клевера, который также символизирует удачу.

Символом новогоднего торжества в Австрии принято считать также то, что в Венском оперном театре с 31 декабря по 1 января играют произведение Штрауса «Летучая мышь».

Открывают Новый год в Австрии карнавалом, который носит название Fasching и по обычаю заканчивается с приходом Великого поста.

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • День референдума в Австрии // 24th Май 2013 //
  • День Святого Мартина // 24th Май 2013 //
  • День всех святых в Австрии // 24th Май 2013 //
  • День свадебных салонов // 24th Май 2013 //
  • День моряка-подводника // 24th Май 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)