24
Май

С чего начиналось лето у древних кельтов?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
С чего начиналось лето у древних кельтов?

С чего начиналось лето у древних кельтов?

Как думаете, что такое Белтейн?

Это языческий праздник начала лета, который празднуется некоторыми потомками племени кельтов и по сей день. Его название переводится как «сияющий огонь» и связано с именами богов Белена (Бела) и Белисам. Это торжество, посвящённое пробуждению природы и жизненных сил от зимнего сна, который для древних кельтов символизировал смерть.

Точная дата, когда празднуется Белтейн, тоже существует. Это 1 мая. Накануне этого дня по всей кельтской округе зажигались огни. При этом обычные жители все очаги обязаны были погасить, а жертвенные костры разводили друиды (жрецы и поэты в одном лице).

Так же как и любое языческое таинство, данный праздник имеет свои атрибуты. Главный из них – это цветы. Именно они стали символом победы тепла над холодом и света над тьмой.

Кстати, этот праздник по кельтскому календарю считался одним из двух рубежей, по которым отсчитывались светлые и тёмные полугодия. Период от Белтейна до Самайна (а это далёкий предок современного Хэллоуина) назвался «большим солнцем», потому как в это время царил свет. А период от Самайна до Белтейна (т. е. с конца октября по май) назвался «малым солнцем», т. к. это время холодов и коротких дней.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)