24
Май

За первый урожай!

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
За первый урожай!

За первый урожай!

Древнекельтский праздник Лугнасад, как и множество других торжеств того времени, связан с именем языческого божества и символизирует начало осени.

Переводится он как «сборище Луга» или «свадьба Луга». А обязан он своим названием богу Лугу, который, собственно, и установил данный праздник в честь своей умершей матери Тайльтиу. Когда празднуется Лугнасад? 1 августа.

Когда речь заходит о Лунгасаде, то здесь имеется в виду праздник первого урожая. Это обстоятельство не может не радовать, а потому данное празднество традиционно проходит с песнями, плясками и другими видами веселья.

Из яств, которые традиционно готовятся на данный праздник, стоит особенно отметить каравай Ламмаса. Его пекут из самого последнего снопа. Согласно поверьям древних кельтов, именно в нём находится дух зерна. Помимо упомянутого каравая на празднике поедались следующие кушанья: орехи, фрукты, овощи, кукуруза, рис. Естественно были и мучные изделия. А из мяса, как правило, на столе присутствовала баранина.

Кстати, само название праздника также полностью соответствует словосочетанию «вступить в брак». Именно это время с древних времён считается наиболее благоприятным для оформления супружеских отношений.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)