28
Май

Три символа немецкой Католической Пасхи. Дата празднования

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Три символа немецкой Католической Пасхи

Три символа немецкой Католической Пасхи

Когда Католическая Пасха в Германии в 2014 году?

Отмечается в Германии данный праздник в течение двух дней – пасхального воскресенья и пасхального понедельника. И тот, и другой являются государственными выходными. А выпадают они, как правило, на период после первого весеннего полнолуния. Главное, чтобы это происходило не ранее 22 марта и не позже 25 апреля.

Что такое Католическая Пасха в Германии?

По сути, это то же самое праздничное действо, которое присуще и всему остальному католическому миру. Пасха, кстати, по-немецки звучит как Ostern, что в переводе означает «Воскресение Христово».

Данный праздник уходит своими корнями в далёкое языческое прошлое. Древние германцы праздновали в этот период день весеннего равноденствия, восхваляя Богиню Остару. Именно она считалась покровительницей плодородия, и, между прочим, дальнейшее название католического праздника произошло именно от неё.

Три символа немецкой Католической Пасхи

Три символа немецкой Католической Пасхи

Когда речь идёт о Католической Пасхе, то здесь имеются в виду три основных её символа.

Символ первый – пасхальное яйцо (Osterneier).

Издревле оно считалось символом жизни и плодородия. С приходом христианства оно стало олицетворять собой новую жизнь и Новый Завет. Кстати, традиция освещать и красить яйца в красный цвет существует в Германии аж с IV века.

Символ второй – пасхальный заяц (Osterhase).

Немцы считают, что обычные куры не могут нести пасхальные яйца. Эта миссия поручается зайцу. Среди немецкой детворы также достаточно распространён обычай поиска крашенных яиц в траве, спрятанных, согласно повериям, теми же зайцами.

И, наконец, символ третий – пасхальный венок.

Он характеризует наступление весны и пробуждение новой жизни. Такие венки украшаются цветами, а затем вывешиваются на двери и окна.

Кстати, есть в Германии также традиции освящать распустившиеся ветки в церкви. Их нередко украшают различными сладостями, а также используют в качестве оберегов, размещая их, к примеру, у изголовья кровати.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)