28
Май

Почему 29 марта верующие Германии предаются скорби? Дата празднования

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Почему 29 марта верующие Германии предаются скорби?

Почему 29 марта верующие Германии предаются скорби?

Когда Католическая Страстная пятница в 2014 году?

В Германии Католическая Страстная пятница (она же Великая пятница), как и во многих других католических странах, связана со скорбью по поводу мученической смерти Иисуса Христа на кресте. Для верующих это – день печали и горя. Данный церковный праздник, именуемый по-немецки Karfreitag, отмечается 29 марта.

 

 

В принципе, ответ на вопрос «Что такое Католическая Страстная пятница (Великая пятница) с точки зрения христианской религии?» как раз в этом и состоит.

Здесь особая роль отводится именно некому смирению и стыду по поводу содеянного когда-то представителями рода человеческого. Более того, о столь популярном библейском сюжете известно очень многим жителям Германии. Даже тем, кто не считает себя принадлежащим к какой-либо конфессии.

В принципе, скорбь охватывает в этот момент не только католиков.

Этот праздник с некоторыми особенностями отмечают также протестанты и евангелисты. Кстати, в эту дату прихожане католической церкви в час смерти Христа, которая, согласно Библии, наступила в 15 часов, вместо службы просто собираются вместе на общую молитву.

Важно здесь отметить и то, что в последние три дня Страстной недели праведным немцам запрещается ходить в гости и вообще как-то весело проводить время. Напротив, этот период требует особого послушания. Практически обязательными мероприятиями здесь считается поход в церковь и времяпровождение в кругу семьи.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)