28
Май

Кинофестиваль под покровительством медведя

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Кинофестиваль под покровительством медведя

Кинофестиваль под покровительством медведя

Когда проходит Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале», то съезжаются на него поклонники кинематографа чуть ли не со всех уголков мира. Ещё бы! Это одно их центральных событий в киноиндустрии не только на территории Германии, но и в общемировых масштабах. Более того, данный фестиваль ценится ничуть не меньше, чем тот же Каннский или Венецианский.

Однако, есть у него некоторая специфика.

Здесь представлено именно так называемое «интеллектуальное авторское кино», премьеры которого происходят во дворце Berlinale Palast. Причём, главным принципом отбора фильмов для показа является «интернациональность». По крайней мере, авторитетное жюри, состоящее из известных актёров, режиссеров, писателей, осуществляет за этим самый строжайший контроль.

Кинофестиваль под покровительством медведя

Кинофестиваль под покровительством медведя

Что такое Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале» с точки зрения истории, давайте об этом тоже вкратце поговорим.

Основан данный фестиваль мирового короткометражного и полнометражного кино ещё в 1951 году. Его инициаторами стали три страны-союзницы, победившие Германию во Второй Мировой войне – США,

Великобритания и Франция. Причина здесь проста: именно в их ведении находился тогдашний Западный Берлин.

Кстати, масштабы фестиваля лучше всего можно представить при помощи статистических данных. Как правило, на этом событии демонстрируется порядка 350 свежих кинокартин. А вот среднее число зрителей, ежегодно посещающих фестиваль, и вовсе впечатляет – их примерно 200 тысяч человек.

Есть у фестиваля и свои награды. Это «Золотой медеведь», «Серебряный медведь», а также ряд других поощрений. Кстати, медведь – это геральдический символ Берлина.

 

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)