28
Май

Когда в Германии наступает «день визитов?» 2014. Дата празднования Пасхального понедельника

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Когда в Германии наступает «день визитов?»

Когда в Германии наступает «день визитов?»

Что такое Пасхальный понедельник в Германии?

В двух словах его можно назвать «днём визитов». Это время, когда принято навещать знакомых, родных и близких. В этот праздник немцы ходят друг к другу в гости, преподнося традиционные пасхальные подарки. Кстати, по-немецки данный праздник звучит как Ostermontag.

В принципе, в плане традиционных подарков рядовым немцам ломать голову не приходится. Все символы Пасхи широко известны – крашеные яйца, кролик, венок со сладостями и ряд других. Более того, эти талисманы в Германии начинают продаваться ещё задолго до начала торжеств, причём в самых различных вариантах. Здесь, действительно, каждый может выбрать наиболее подходящий цвет, размер и даже вкус. Да-да, помимо мини-статуэток и плющевых игрушек можно также приобрести в подарок и шоколадного зайца. Однако, гораздо выше среди жителей Германии ценятся именно те подарки, которые были сделаны и украшены собственными руками.

Когда в Германии наступает «день визитов?»

Когда в Германии наступает «день визитов?»

Когда мы говорим о Пасхальном понедельнике, стоит также упомянуть традицию проводить игры в кругу семьи.

Например, широко распространена в Германии забава для детей, суть которой такова: «Найди яйцо в траве, которое запрятал пасхальный заяц». Кстати, в прошлые века свойство прятать в траве пасхальные яйца приписывалось довольно широкому кругу животных – от лисицы до аиста.

 

В настоящее время данный понедельник по всей Германии считается официальным выходным. Более того, он уже давно перерос из категории церковного праздника в праздник общенародный.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)