03
Июн

Праздник Тела и Крови Христовых в Хорватии. Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Праздник Тела и Крови Христовых

Когда в Хорватии отмечается Праздник Тела и Крови Христовых?

Это происходит как для Хорватии, так и для всех остальных католиков, в первый четверг после дня Троицы. Данное число устанавливается индивидуально на каждый год. К примеру, в 2014 году этот день выпадет на 19 июня. Кстати, в Хорватии это официальный государственный выходной.

Что такое Праздник Тела и Крови Христовых?

По латыни название данного праздника звучит как Festum Corporis Christi. Отмечается он, как нетрудно догадаться, в честь Тела Христова, а учреждён в 1264 году Папой Урбаном IV. Кстати, для всех католиков повсеместно он был введён лишь в 1311.

Праздник Тела и Крови Христовых

Естественно, в этот день происходят всевозможные церковные мероприятия. Например, совершаются торжественные процессии. Особо отличается здесь торжественная процессия со Святыми Дарами вокруг храма, а также по улицам города. Это мероприятие возглавляют священнослужители, которые несут дароносицу, а следуют за ними прихожане.

Впервые о таких процессиях в исторических первоисточниках упоминается в XIII веке, т. е. практически одновременно с возникновением самой традиции праздновать этот день. Кстати, в некоторых странах иногда переносят торжественный день с четверга на воскресенье. В основном это вызвано желанием обеспечить условия, при которых в процессии может принять гораздо большее число прихожан.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)