24
Май

Рождество Христово

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Рождество Христово

Рождество Христово

Что такое Рождество Христово, и когда оно празднуется?

Это праздник в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии, один из главных в христианстве. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. В России празднуется 25 декабря по так называемому «старому стилю» Юлианского календаря, что соответствует 7 января современного Григорианского календаря.

На Руси и в царской России Рождество праздновалась повсеместно, раздольно и весело. Новый год тогда был менее значимым праздником. В советское время эти праздники поменялись местами. С 1918 по 1935 год в СССР было запрещено отмечать Рождество. После Рождество праздновали, но уже совсем не так широко, основные настроения в обществе были атеистическими. Да и сейчас Новый год встречают все, а

Рождество – преимущественно лишь православные верующие. Хотя с каждым годом, судя по числу прихожан в церквях, их становится всё больше. Например, по данным ГУВД Москвы в 2011 году, более 80 тысяч москвичей встретили Рождество в столичных храмах, в 2013 году эта цифра увеличилась до 226 тысяч человек.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)