28
Май

Зачем нужна веточка яблони на румынский Новый год?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Зачем нужна веточка яблони на румынский Новый год?

Зачем нужна веточка яблони на румынский Новый год?

Что такое Новый Год в Румынии, и в чём его особенности, читайте дальше.

В данной стране встречу очередного года приравнивают к Рождеству, только с более скромными торжествами. Её, кстати, так и называют «Малое Рождество». Однако, до прихода этого праздника существуют некоторые предварительные мероприятия.

На самом деле к Новому году жители Румынии начинают готовиться ещё в ноябре месяце. Дело в том, что, согласно местным традициям, нужно успеть сорвать ещё зелёную веточку груши или яблони, а затем сохранить её в таком виде до самого Нового года. Эта веточка в дальнейшем пригодится детям для совершения довольно интересного старинного обряда.

Дело в том, что когда наступает румынский Новый год, то приходит время праздничных семейных ужинов и своеобразных колядок. Дети одеваются во всё самое красивое и начинают ходить по домам, желая всем здоровья, счастья и процветания в будущем году. За это, а также за чтение так называемого «стишка пахаря», добродушные хозяева дают детям подарки. Только в Румынии это не конфеты, а предметы более взрослые – нити, пряжа, мелкие деньги и т. д.

«А какова же роль сохранённой до праздника веточки?» – спросите вы.

Самая ответственная! Она-то, как раз, и является в обрядах новогодних пожеланий главным действующим лицом. Считается, что если при таких пожеланиях прикоснуться данной веточкой к человеку, то они обязательно претворятся в жизнь. Поэтому дети стараются ею по мере возможности дотронуться до каждого, чтобы всем досталось счастье. И счастья этого должно хватить на весь будущий год.

 Когда Новый Год в Румынии?

Отмечается праздник 31 декабря

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)