03
Июн

День победы и отечественной благодарности в Хорватии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День победы и отечественной благодарности в Хорватии

День победы и отечественной благодарности в Хорватии

В День победы и отечественной благодарности Хорватии жители отмечают годовщину операции «Олуя» или, по-нашему, «Буря». Эта знаменитая военная операция положила конец изнурительной войне 1991-1995 года между Хорватией и Сербией. 

Что такое День победы и отечественной благодарности для хорватов?

Это гордость за освобождение родной страны от сербских оккупаций. В процессе боевых действий было убито две тысячи сербов, и еще двести пятьдесят тысяч было изгнано.

Сегодня день освобождения от оккупации стал выходным днем для множества учреждений и магазинов, а также в этот день проходят народные гуляния. Основная программа торжества проводится в городе Книн, бывшей столице самопровозглашенной сербской республики, уничтоженной силами Хорватии. Утром на Книнском кладбище возлагают венки в память о погибших во время боевых действий.

Официальная церемония начинается в девять утра и транслируется по всей стране.

На главной площади Книна проходит военный парад, в котором участвуют ветераны войны. На параде присутствуют глава государства, премьер-министр, спикер, а также лидеры политических партий. Помимо этого, парад памяти демонстрирует военные достижение государства, в нем участвуют военная техника, самолеты и танки.

После торжественной части в городе начинаются народные гуляния, а вечером жителей Хорватии ждет праздничный салют. День победы и отечественной благодарности является для хорватов одновременно днем скорби и гордости.

Когда День победы и отечественной благодарности в Хорватии?

Традиционно торжество проходит 5-ого августа.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)