03
Июн

День государственности Хорватии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День государственности Хорватии

День государственности Хорватии

Dan državnosti

Хорватия очень красивая страна, которая, как известно, находится на юге Центральной Европы. Это государство раньше являлось союзной республикой в составе Югославии, которое приобрело независимость в 1991 году. Это событие в жизни страны навсегда останется в памяти людей в качестве праздника.

Когда День государственности Хорватии?

25 июня 1991 года в Хорватии были приняты два постановления чрезвычайной важности. Это были Декларация о провозглашении суверенитета и независимости Республики Хорватии и Конституционное постановление о суверенитете и независимости Республики Хорватии. Вот поэтому День государственности хорваты празднуют 25 июня.

Интересно, что эта дата празднования закрепилась лишь с 2001 года, ибо до этого праздник отмечали 30 мая в связи с учреждением в 1990 году первого парламента Хорватии.

Что такое День государственности Хорватии для самих граждан страны?

Это невероятного масштаба праздник, торжественная часть которого традиционно проходит в Загребе. В этот день все хорваты выходят на улицы и с гордостью празднуют свой национальный день, который отмечают массовыми народными гуляниями, военным парадом, фейерверками, уличными концертами и праздничным карнавалом. Все хорваты выходят на улицы и с гордостью празднуют свой национальный день.

Хорватский президент в одной из своих речей заявил, что день 25 июня 1991 года, когда парламент принял Декларацию о независимости Хорватии, был важнейшим в истории страны. «Именно этот день проложил путь в демократическое будущее для Хорватии» (с.)

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)