03
Июн

День святой Люции в Швеции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День святой Люции в Швеции

День святой Люции в Швеции

Что такое день святой Люции сегодня – это, в первую очередь, выборы и коронация королевы света Люции, в которой участвует много девушек.

Наряд Люции – это белое платье с красным шелковым поясом, символизирующее невинность и чистоту, и корона, на которую устанавливают 5 горящих свечей. После того, как Люцию выбрали, начинается карнавальное шествие наряженных ребятишек во главе со святой.

Шествие выглядит очень красиво: Люцию сопровождает свита из девушек и звездных мальчиков. По дороге она угощает всех кофе и особыми булочками с шафраном, которые называют «люссекаттер».

День святой Люции отмечается всеми и повсеместно: в школах, детских садах, различных организациях. Дома дети также празднуют и поздравляют соседей. Обычно дома в главной роли выступает младшая дочь в семье, она, как и святая Люция, угощает домочадцев кофе и булочками.

Еще в день Люции принято делать добрые дела. Например, дети обходят все больницы и дома для престарелых, посещают нуждающихся во внимании людей и поют им рождественские песни. Неизменную позицию в репертуаре занимает песня Люции, слова для которой были написаны в Швеции на мелодию неаполитанской народной песни «Санта Лючия».

Когда День святой Люции проходит в Швеции?

Праздник и потрясающей красоты шествие проходят ежегодно 13 декабря, когда шведы уже украсили города красивыми рождественскими огоньками.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)