03
Июн

Рождество в Швеции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Рождество в Швеции

Рождество в Швеции

Для шведов Рождество – исключительно семейный праздник, и за праздничным столом сидят только близкие и родные друг другу люди. Если парень пригласил свою девушку в свой дом отмечать праздник – можно сказать с уверенностью, она ему действительно дорога.

Когда Рождество в Швеции?

Поскольку шведский народ большую часть составляют лютеране, то Рождество у них наступает 24 декабря.

Что такое Рождество в Швеции?

Это традиционные поиски «самой лучшей на свете ёлки», День святой Люции в преддверии праздника, милые ангелочки, выставленные на подоконниках, и чудесно имбирное печенье.

Так же, как и у всех народов мира, у шведов есть свои рождественские традиции:

• Во двор полагается выставить угощение для птиц – пучок овса, а для Деда Мороза, которого по-другому называют Юльтомтеном (Jultomten), – тарелку каши.
• В три часа дня шведы всех возрастов усаживается у телевизоров. Ежегодно в это время и, что удивительно, уже сорок лет подряд, показывают всеми любимые старые диснеевские мультики.
• После плотного праздничного ужина в честь Рождества шведы традиционно едят рождественскую кашу. Ее готовят из риса, сваренного на молоке, посыпают корицей и подают с ледяным молоком. Еще в кашу кладут секретик – один миндальный орех. Тот, кому он попадется, может загадывать желание, и оно обязательно исполнится. Нам, русским, такого десерта точно не понять.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)