03
Июн

День памяти святой Евфимии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День памяти святой Евфимии

Город Ровинь расположен в Хорватии на севере Адриатического моря, мало кто знает, что этот город тесно связан с одной великомученицей по имени Евфимия. История гласит, что 13 июля 800 года к берегам хорватского города невероятным образом прибило мраморный саркофаг с телом святой мученицы, умершей в 304 году. Интересно, конечно, каким образом тело почти 500-летней давности смогли опознать и, более того, как большой кусок мрамора смог удержаться на воде и не утонуть. Но не в этом дело.

История хранит рассказ и о чуде святой Евфимии, в котором упоминалось о том, как мощи святой разрешили спор о природе Иисуса на заседании Четвертого Вселенского собора. Когда в ее саркофаг поместили два свитка – один с православным исповеданием веры, а другой с монофизитским, то через 3 дня после открытия саркофага обнаружилось, что православный свиток оказался у святой в правой руке, а монофизитский лежал у ног.

И у нас, в православной России, знают, что такое День памяти святой Евфимии

Это день, когда в церковь святой Евфимии (Saint Euphemia’s basilica) ежегодно съезжаются тысячи людей, дабы почтить ее память.

Когда День памяти святой Евфимии?

Вспоминания о Евфимиеском чуде и чествование великомученицы проходят 16 сентября у католиков и 11 июля по юлианскому календарю у православных.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)