28
Май

Когда Лазарева суббота в 2014. Дата празднования

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Воскрешение Святого Лазаря в Румынии

Воскрешение Святого Лазаря в Румынии

Когда Лазарева суббота?

27 апреля 2014 все православные жители Румынии празднуют Лазареву субботу, когда, согласно Библии, произошло чудо воскрешения Лазаря. Аккурат за день до наступления Вербного воскресенья, которое также празднуется верующими достаточно широко.

Что такое Лазарева суббота?

Иисус Христос часто навещал Лазаря, который был братом Марфы и Марии, и назвал его своим другом. В тот момент, когда Лазарь занедужил, Христос находился далеко от их дома. Спустя несколько дней, когда Иисус вновь вошёл в их дом, Лазарь уже умер и был похоронен в скале. Однако Иисус приказал отодвинуть камень, который закрывал могилу, и произнес знаменитые всему христианскому миру слова: «Лазарь! Иди вон». В результате умерший ожил и самостоятельно вышел на свет. К слову сказать, поле этого Лазарь прожил ещё целых 30 лет, став священником и проповедником христианства.

Весть о чудесном воскрешении вмиг разлетелась по всей Иудее. Как известно, на следующий день Иисус Христос верхом на осле въехал в Иерусалим. А люди, которые встречали его как царя, клали перед ним одежду и пальмовые листья. Кстати, в более северных широтах роль пальмовых листьев возлагается на ветки вербы.

Всё вышеупомянутое и есть короткий ответ на вопрос «Что такое Лазарева суббота для румынского народа?».

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)