28
Май

В делах любовных румыны солидарны со всем миром

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
В делах любовных румыны солидарны со всем миром

В делах любовных румыны солидарны со всем миром

Румыния – страна европейская, а потому от праздничных веяний Старого Света особо не отступает. Что такое День Святого Валентина (он же День всех влюбленных) для Румынии и когда День Святого Валентина в Румынии 2014? 

Да, практически, то же самое, что для остального католического мира.

Торжественные вечера с вручением друг другу так называемых «Валентинок», содержащих любовные послания – всё это в Румынии тоже есть. А ещё в этот день, который, как известно, выпадает на 14 февраля, румыны любят устраивать свадьбы и венчания. Существует мнение, что так закладываются самые прочные основы вечной обоюдной любви.

Многие, наверняка, заметили, что когда в Румынии наступает День Святого Валентина (День всех влюбленных), то здесь практически не существует каких-то особенных местных традиций. Это не случайно.

Мало того, что это общий праздник для всех сторонников католической веры, так ещё и корнями своими он упирается в историю другого государства. А именно Римской империи. Вкратце история такова.

В период правления императора Клавдия II в римском городе Терни жил один священник по имени Валентин, который отличался особыми романтическими настроениями. Он то и дело помогал всем и каждому в любовных делах – от составления записок до тайных венчаний. Распространение таких веяний в корне противоречило политике Клавдия, который для сохранения военной дисциплины запрещал своим солдатам жениться и заводить семьи. В итоге всё закончилось казнью Валентина. И лишь в 496 году Валентин был канонизирован римским папой как великомученик. Именно с этого момента отсчитывается история знаменитого любвеобильного торжества.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)