28
Май

Новый год – дубль два!

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Новый год – дубль два!

Новый год – дубль два!

Когда Старый Новый год в Румынии 2014?

Это дополнительный праздник, выпадающий в ночь с 13 на 14 января. Он отмечается со всеми атрибутами обычного Нового года (или, как говорят румыны, «малого Рождества»).

Что такое Старый Новый год в Румынии?

Как правило, «староновогоднее» празднование проводится в узком кругу семьи. Однако, иногда это всё-таки может происходить в компании друзей.

В центре внимания, как и положено, находится праздничный стол, на котором представлено достаточно богатое разнообразие традиционных румынских блюд.

Кстати, в Румынии принято запекать в новогодние пироги различные сюрпризы. Например, монетки, фарфоровые фигурки и даже стручки горького перца. Существует мнение, что нашедшего данные сюрпризы в будущем году ожидает счастье особо крупных размеров.

 

Безусловно, какое же торжество без нарядных одежд?

И жители Румынии в этом плане не являются особыми оригиналами. Поэтому каждый перед трапезой должен привести себя в полный праздничный порядок.

 

Гадания и колядки – это тоже славные обычаи, которые местные жители ни в коем случае не забывают.

Особенно, когда приходит Старый Новый год. Колядующие дети, которые вместе с пожеланиями всего наилучшего дотрагиваются веточкой яблони или груши до каждого прохожего – картина, действительно, умилительная.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)