28
Май

Когда объединяются цыгане?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Когда объединяются цыгане?

Когда объединяются цыгане?

Румынию иногда называют «родиной цыган». И в этом есть немалая доля правды, поскольку цыганское население этой страны действительно очень велико. Более того, когда появился праздник под названием Международный день цыган, вся мировая общественность тут же поняла, из какого государства, как говорится, «ноги растут».

Существует ошибочное мнение, что если цыган в Румынии много, значит, живут они себе припеваючи и горя не знают. Однако, если окунуться в историю праздника, то всё было с точностью да наоборот.

 

Что такое Международный день цыган?

На протяжении многих веков цыгане вообще не приравнивались к полноправным людям. Им даже запрещалось самовольно жениться или выходить замуж. Во всех исторических первоисточниках они обозначались не иначе, как «раб». Более того, в те годы существовал такой закон, что если у цыгана нет хозяина, то он принадлежит государству. Во многом такое положение дел напоминало крепостное право на Руси.

На протяжении многих веков цыгане боролись за свои права. Однако, попытки создать легальную организацию, которая защищала бы их права, успехом не увенчались. Разве что в 1919 году удалось созвать общее Национальное собрание цыган Трансильвании (одна из областей Румынии). Но и данная организация, несмотря на многочисленные попытки, ничего существенного в улучшение положения цыган внести не смогла. Притеснения продолжались. А особенно ужасающие масштабы они приобрели в период фашистской оккупации.

Когда Международный день цыган 2014?

С 6 по 8 апреля 1971 года в Лондоне был созван Всемирный конгресс цыган при участии представителей из 30 стран. Результатом данного события стало создание Международного союза цыган, который встал на защиту прав данного народа.

Кстати, именно поэтому 8 апреля (дата окончания конгресса) считается Международным днём цыган. А что это такое, и какова его суть – об этом вам уже известно.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)