28
Май

Пригласить весну при помощи двух шнурочков

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Пригласить весну при помощи двух шнурочков

Пригласить весну при помощи двух шнурочков

Что такое Праздник прихода весны в Румынии и когда Праздник прихода весны в Румынии 2014?

Этот день связан с одним интересным и очень добрым обычаем, который родом из легендарного прошлого.

Итак, 1 марта румыны дарят друг другу бело-красное плетёное украшение, которое называется Мэрцишор. Его обязательно нужно носить на груди весь март, а в апреле повязать на цветущее фруктовое дерево.

Существует поверье, что если при этом загадать своё самое заветное желание, то оно обязательно исполнится.

Пригласить весну при помощи двух шнурочков

Пригласить весну при помощи двух шнурочков

Когда мы говорим о Празднике прихода весны в Румынии, то здесь уместнее всего вспомнить старинную легенду, которая в полной мере раскрывает смысл украшения Мэрцишор.

Однажды, Солнцу захотелось поучаствовать в гуляниях людей, и оно спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Про это узнал коварный Змей, который выкрал красавицу и заточил её в своём дворце.

Как результат, мир тут же впал в уныние, дети стали плакать, а светлое время суток так и не наступало.

В конце концов, нашёлся смелый юноша, который вызвал Змея на бой. В схватке злодей оказался поверженным, Солнце вернулось на небо и люди снова начали веселиться. Однако, в бою храбрый юноша был настолько сильно изранен, что его тёплая кровь стекла на снег, и он скоропостижно скончался. Где от крови снег растаял, там выросли подснежники и другие белые цветы, усеянные красными пятнышками.

Украшение Мэрцишор как раз и является олицетворением этих цветов. А изготавливается оно путём переплетения двух шнурков с кисточками – белого и красного. Данная композиция символизирует победу света и тепла над мраком и холодом.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)