03
Июн

День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость в 2014 году

Когда будет День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость в 2014 году?

Поскольку данный праздник принято отмечать в ближайшее воскресенье к 15 мая, то в 2014 году это будет, скорее всего, 18 мая. В принципе, на эту роль также может претендовать и 11 мая.

Что такое День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость?

Этот праздник основывается на событиях 1945 года, которые произошли в окрестностях австрийского города Бляйбурга на дороге, соединяющей Хорватию и Словению. Тогда имело место столкновение между народно-освободительной армией, созданной коммунистами, и армией Независимого Государства Хорватия (НГХ). По сути НГХ являлось марионеточной страной, которая была создана фашистами и находилась в их полном подчинении.

День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость в 2014 году

В результате вооружённого столкновения более 95000 солдат и офицеров армии НГХ были убиты. Более того, пострадали также сопровождающие мирные жители.

Выжившие военные из армии НГХ бежали в Австрию. Однако, политического убежища они там не нашли, т.к. были тут же выданы югославским партизанам. Дальнейшая судьба солдат и офицеров НГХ была тоже плачевной. Большинство из них умерло в коммунистических концентрационных лагерях Югославии.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)