27
Май

Что значит по-еврейски Тиша бэ-Ав, и чем он знаменит

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Что значит по-еврейски Тиша бэ-Ав, и чем он знаменит

Что значит по-еврейски Тиша бэ-Ав, и чем он знаменит

Для всего еврейского народа Тиша бэ-Ав – это день скорби по утраченным Иерусалимским храмам, являющимся величайшими святынями на протяжении уже более двух тысячелетий.

Первый Храм, воздвигнутый известным царем Соломоном в 950 году до н. э., олицетворял собой Великое объединение всего еврейского народа и стал для него своеобразной Меккой. Сюда собирались религиозные евреи всего мира, чтобы принести дары, воздать мольбы и благодарности Всевышнему. Храм Соломона считался «домом» Божьим. Однако существует легенда, что именно этот храм был построен с помощью демонов, которых царь сумел подчинить себе с помощью сильной веры и кольца, подаренного ему Богом. По преданию, и сейчас в развалинах Храма существует помещение, где огромная каменная глыба будто висит в воздух. На самом деле ее держит один из непокорных демонов, который пытался отказаться от служения Соломону, но был наказан и поставлен держать глыбу веки вечные.

В 587 году Храм был разрушен вавилонскими войсками.

В 516 году до н. э. во времена правления Крита Великого было начато восстановление Иерусалимского храма, а реконструкция продолжалась уже Иродом. Второй Храм просуществовал дольше первого – 586 лет против 364. Однако, в 70 году до н.э. во время Первой Иудейской войны, он был разрушен римской армией, возглавляемой Титом.

Когда Тиша бэ-Ав в 2013 году?

Сейчас, 9 августа или по еврейскому календарю 9-е Ава, евреи всего мира собираются в мечетях для скорби и печали по утраченным святыням иудейского народа.

В этот день категорически запрещается есть и пить, единственное занятие – это чтение книги Эйха пророка Йермиягу.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)