27
Май

Шавуот: что это за праздник, и какой значение для религиозных евреев он имеет

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Шавуот: что это за праздник, и какой значение для религиозных евреев он имеет

Шавуот: что это за праздник, и какой значение для религиозных евреев он имеет

Когда Шавуот в 2014 году?

Один из важнейших еврейский праздников для религиозных евреев, проходящий на 50-й день омера, 6 сивана.

Что такое Шавуот?

Религиозный смысл данного праздника заключается в даровании Всевышнем Торы, т. е. основного свода жизненных законов для всего еврейского народа. Произошло данное событие на горе Синай при исходе евреев из Египта.

Помимо этого, как и большинство еврейских праздников, Шавуот имеет природную составляющую. Он является замыкающим годовой цикл из трех паломнических праздников и олицетворяет собой завершение сельскохозяйственной деятельности на данный год. Его празднование приходится на заключительный 50-ый день омера, когда принято приносить второй дар Господу. Именно во время этого праздника верующие несут подношения в Храм в виде двух караваев, выпеченных из свежайшего помола, первых вкуснейших плодов и части своего урожая. Таким образом, Шавуот – это также праздник жатвы.

Отмечать начинают с утренней праздничной молитвы с благодарностью к Богу за хороший урожай. Дома и синагоги украшают зеленью, а вот на стол преимущественно подается разнообразная молочная пища как дань уважения дню, когда была вручена Тора. Тогда евреи, получив закон и вернувшись в лагерь, довольствовались только молочными продуктами.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)