27
Май

Как празднуют Вознесение Богоматери в Австрии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Как празднуют Вознесение Богоматери в Австрии

Как празднуют Вознесение Богоматери в Австрии

Когда Вознесение Богоматери в Австрии?

Празднуют 15 августа.

Что такое Вознесение Богоматери в Австрии?

Празднование Вознесения Богоматери (Mariä Himmelfahrt) было введено с 582 года во времена правления византийского императора Маврикия. Праздник отмечается во всем католическом мире, в том числе и в Австрии, 15 августа. Этот день является официальным выходным. Он олицетворяет то, что смерть – это не окончательная стадия существования, а лишь переход к новой бесконечной жизни.

По приданию, тело и душу Девы Марии забрали на небо сразу после того, как она покинула земной мир. При этом присутствовали все апостолы, кроме Фомы, который пришел лишь на третий день. Апостолы уступили его просьбам и открыли гробницу, в которой обнаружили большое количество цветов. С этим связано то, что в этот праздник существует традиция освящения растений.

В букете обязательно должны присутствовать такие травы, как зверобой, базилик, тысячелистник, чабрец, валериана и золототысячник. После освящения букеты из трав несут домой, где они развешиваются по всем комнатам. Данная традиция существует в Австрии и в наше время.

Когда отмечают праздник Вознесения Богоматери, то в городах проходят богослужения, религиозные шествия, народные гуляния, а также даются религиозные театральные представления.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)