27
Май

День Святого Руперта в Зальцбурге (Rupertikirtag)

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День Святого Руперта в Зальцбурге (Rupertikirtag)

День Святого Руперта в Зальцбурге (Rupertikirtag)

Когда День Святого Руперта в Зальцбурге?

Празднования в честь Святого Руперта, покровителя и основоположника Зальцбурга, являются очень популярными в городе, и представляют собой различные фестивали и ярмарки. Праздник проходит с 19 по 24 сентября. Посетителями данного мероприятия становятся около 100 тысяч человек.

Что такое День Святого Руперта в Зальцбурге?

В конце VII века епископ Руперт образовал монастырь Святого Петра, и вследствие этого был основан город Зальцбург. Спустя некоторое время он умер, а его преемник Святой Вигилий доставил мощи Руперта в собор 24 сентября 774 года. Мощи были перенесены в новый кафедральный собор Зальцбурга 24 сентября 1628 года. С тех пор эта дата именована днём памяти святого Руперта.

Торжества начинаются 19 сентября церемониалом открытия на Домплац.

В течение следующих четырех дней в городе устраиваются концерты, ярмарки, театрализованные выступления, детские аттракционы. На Резиденцплац устанавливают огромную карусель.

Во время проведения праздника типично переодеваться в традиционные народные костюмы. Зальцбургский шут считается символом праздника. Его роль выполняет человек, переодетый в специальный яркий костюм.

Одним из главных элементов торжества является Ярмарка Святого Руперта. Она находится в центральной части города, и проводят ее по старинным обычаям – продавцы разыгрывают короткие представления, ремесленники показывают свое искусство.

Окончание праздника происходит 24 сентября.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)