31
Май

Сармале, колак и козюльки

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Рождество Христово

Рождество Христово

 

Когда празднуют Рождество в Румынии?

Румыны справляют данный религиозный праздник по григорианскому календарю. Если же говорить о конкретной дате, то это 25 декабря.

В канун Рождества, так называемый «сочельник», по домам местных жителей ходит ряженая молодежь с шестом, который венчает звезда. Та самая, что когда-то оповестила волхвов о рождении Иисуса Христа. Колядующие поют специальные рождественские песни, которые желают хозяевам жилищ добра, счастья и благополучия. За это хозяева вознаграждают таких певцов конфетами, деньгами или специальным обрядовым печеньем, название которого для русского человека звучит весьма забавно – «козюльки». Если же хозяева ничего колядующим не дали, то здесь наступает черёд песен совсем других, содержащих шуточные угрозы.

Однако, это пока ещё не полный ответ на вопрос «Что такое Рождество, проходящее в третью декаду декабря, для румын?».

В этот период имеют место следующие мероприятия: утренняя служба в церкви, весёлый праздник на главной площади, а также красочные карнавальные шествия, сопровождаемые радостным шумом, бубенчиками и даже звуками хлыстов. Ну, и, разумеется, продолжение колядок.

В этот праздник у жителей страны принято закалывать поросёнка или свинью. Поэтому основным румынским блюдом рождественского периода является свинина. Подаётся она, как правило, с маринованными огурчиками и полентой. А ещё среди традиционных кушаний можно встретить «сармале». Это что-то наподобие наших голубцов, только в виноградных листьях.

Если же говорить выпечке, то это разнообразные кексы с орехами, тыквой, яблоками, а также «колак». Этим словом в Румынии именуют плетёный калач.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)