31
Май

Когда возникло единое румынское государство?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Когда возникло единое румынское государство?

Когда возникло единое румынское государство?

Что такое День национального единения Румынии?

Что такое День национального единения Румынии, знают далеко не все. Да оно и понятно. Этот праздник касается только данного государства, а потому знать о нём обязательно далеко не всем.

Когда День национального единения Румынии?

День национального единения Румынии празднуется с 1 декабря 1919 года, когда румыны из Баната и Трансильвании проголосовали за объединение в единое государство. Государство это, кстати, тогда носило название Королевство Румыния. С тех самых пор 1 число последнего месяца уходящего года румыны посвящают тому, чтобы вспомнить, через какие сложности их нации пришлось пройти.

На самом деле, сложностей этих на протяжении одного XX века было немало. Первая мировая война, к примеру, обернулась для румын настоящей национальной катастрофой, унесшей многие жизни. Румыния тогда воевала на стороне России и блока «Антанта». В ходе событий после долгого сопротивления она всё же была оккупирована вражескими войсками «Тройственного союза» под предводительством

Германии и Австро-Венгрии. Однако, вклад румынского народа в общую победу, одержанную далеко за пределами страны, был, безусловно, велик.

И, разумеется, не стоит забывать, что объединение Румынии произошло именно после окончания данных военных действий. А, следовательно, мечта многих её жителей была осуществлена.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)