30
Май

«Маевки» румынам не свойственны

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Праздник труда (День труда) в Румынии

Праздник труда (День труда) в Румынии

Когда празднуется Праздник труда (День труда) в Румынии?

Тогда же, когда и во многих странах, то есть 1 мая. Понятное дело, что в каждой стране есть свои особенности. В каких-то странах данный праздник символизирует солидарность трудящихся всего мира, а в каких-то просто считается торжеством весны. Кстати, некоторые страны могут праздновать этот день в первый понедельник мая, т.е. без привязки к конкретной дате.

Что такое Праздник труда (День труда) в Румынии?

Если говорить о том, что такое Праздник труда (День труда) для румынского народа, то он во многих аспектах отсылает нас в советское прошлое. Дело в том, что вплоть до революции 1990 года этот день, как и положено советской эпохе, отмечался в Румынии, что называется, «на широкую ногу». То есть происходили всевозможные парады, демонстрации и манифестации. Также имели место концерты, фестивали и тому подобные мероприятия. Однако, стоит признать, что всё же масштабность этих торжеств не дотягивала до многих других стран Социалистического лагеря. Даже торжествами всё происходящее тогда можно было назвать с большой натяжкой.

Сегодня 1 мая для Румынии – это, прежде всего, выходной, а также праздник весны. И, кстати, для Румынии, в отличие от России, совершенно не свойственны так называемые «маевки», т.е. выезд на природу с целью отдохнуть душой и телом. Что, в общем-то, странно, поскольку красивейших живописных мест в тех же Карпатах предостаточно. Видимо, в этом плане русскому человеку румына не понять!

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)