31
Май

Когда в Румынии можно поживиться бесплатным вином?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Когда в Румынии можно поживиться бесплатным вином?

Когда в Румынии можно поживиться бесплатным вином?

Что такое Праздник сбора винограда в Румынии?

На первый взгляд, ответ на этот вопрос очевиден, поскольку кроется в самом названии. Однако, истоки этого праздника отсылают нас во времена существования Римской империи.

Дело в том, что римляне начинали сезон сбора винограда довольно весело. Свежесобранные плоды давились молодыми рабами, а коренные римские обитатели в это время яростно распевали так называемые «песни пресса» (они же «песни вина»).

Кстати, в античное время никто в этот день не имел права наказать раба за то, что тот напился хозяйского вина или вовсе был не совсем вежлив со своим хозяином.

Когда отмечается Праздник сбора винограда в Румынии?

Для этого есть вполне конкретная дата – 13 сентября. Более того, история румынского виноделия насчитывает целых 3 тысячи лет. Следовательно, данное празднество также можно назвать и исконно румынским.

Сегодня виноградники страны занимают порядка 300 тысяч гектаров, а годовое производство вина достигает 7 миллионов литров. Согласитесь, цифры впечатляющие.

В Румынии, празднующей данный день, есть довольно интересный обычай, который напоминает всеобщую дегустацию. В этот период возле погребов выставляются ёмкости с вином, чтобы каждый желающий мог его при желании отведать и оценить качество. Да и на рынках происходит нечто подобное. Торговцы щедро зачерпывают вино большим ковшом и предлагают попробовать его совершенно бесплатно.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)