31
Май

Международный женский день

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Международный женский день

Международный женский день

Когда Международный женский день?

Всем известно, когда отмечается Международный женский день, но если вы не в курсе, то сообщаем – 8 марта каждого года представительницы получают поздравления от мужчин.

Что такое Международный женский день?

Казалось бы, что название праздника говорит само за себя, но это не совсем так. Что же скрывается под этим набором слов? Еще в Древнем Риме существовал день, когда все женщины надевали свои лучшие наряды, получали подарки от мужей или хозяев и отправлялись в храм богини Весты.

Международный женский день своим появлением в современном мире обязан Кларе Цеткин. Считается, что первым предвестником этой даты стал марш протеста, на который вышли текстильщицы Нью-Йорка 8 марта 1857 года. Они требовали повышения зарплаты и нормальных условий труда.

В России это праздник впервые отметили в 1913 году в Санкт-Петербурге. А в следующем 1914 году был единственный раз, когда Женский день отмечался сразу в нескольких странах, а точнее в Австрии, России, Швейцарии, Германии, Нидерландах и Дании.

Свой официальный статус Международный женский день получил в 1975 году.

В большинстве стран Европы об этом празднике помнят, правда, не отмечают с большим размахом.

Люксембург на 8 марта превращается в царство цветов и сияющих женских глаз. Проходят различные концерты, устраиваются шоу и конкурсы, на улицах звучит живая музыка.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)




Переплет брошюровка дипломных Типография Copy77.