31
Май

Кирмес в Германии.Дата в 2013 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Кирмес в Германии.Дата в 2013 году

Кирмес в Германии.Дата в 2013 году

Этот праздник популярен в небольших городах и деревнях Германии и приурочен к окончанию сбора урожая.

Когда отмечают Кирмес в Германии?

Традиционно этот праздник назначают на третье воскресенье октября. В 2013 году Кирмес пройдет 20 октября.

Что такое Кирмес?

Как уже отмечалось – это праздник в честь окончания сбора урожая. Обычно он сопровождается ярмарками, застольями, народными гуляниями и специальными мессами.

Но в некоторых деревнях существует очень необычный и интересный способ празднования. Все начинается за две недели до назначенной даты, когда в землю закапывают соломенное чучело – Кирмеса, причем «хоронят» его в компании с бутылкой шнапса.

Утро праздничного дня начинается с выкапывания чучела, которое затем с музыкальным сопровождением проносят через всю деревню к украшенному дереву, на верхушку которого прикрепляют Кирмеса.

Под этим деревом проходит шуточное соревнование, призом в котором является крендель. Собираются пары и в ранце передают друг другу букет цветов, ведущий подает сигнал, который означает окончание соревнования. Пара, в руках которой оказывается букет, получает крендель.

Во второй день празднеств принято навещать могилы своих родственников.

В последний день Кирмеса с почестями хоронят. Траурная процессия выходит вместе с чучелом за околицу, причем среди людей обязательно присутствие женщины в белых одеяниях, символизирующей смерть.

В выкопанную на пустыре яму опускают Кирмеса, бутылку шнапса, осколки стакана, куски пирога, кости от окорока и голову петуха. Таким образом люди выражают свою благодарность за хороший урожай и избавляются от вредных привычек.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)