30
Май

Когда во Франции отмечают День труда?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Когда во Франции отмечают День труда?

Когда во Франции отмечают День труда?

Когда во Франции отмечают День труда?

Национальный День труда во Франции, как и практически во всех европейских странах проводится 1 мая. Для всех французов это выходной день. На улицах городов организуются многочисленные парады, шествия, выступают танцевальные и музыкальные коллективы.

Первоначально праздник появился в колониях в конце XVIII века, когда разрешалось не работать. Однако дата постоянно варьировалась, пока в 1891 году Социалистическим международным конгрессом 1-е мая не был объявлен Национальным днем труда. Но и после этого французы еще долгое время отстаивали право на восьмичасовой рабочий день, проводя многочисленные демонстрации. Так продолжалось до 25 апреля 1919 года, когда был принят долгожданный закон, ограничивающий рабочее время. Появилась традиция на демонстрации 1-го мая прикалывать небольшой красный треугольник, символизирующий 8-мичасовые рабочий день, сон и отдых.

А что еще такое День труда?

Помимо политико-трудовой подоплеки 1 мая во Франции – это день ландышей (La fete des muguets). В этот день все обмениваются букетами из ландышей, украшают ими праздничные столы и интерьер в целом.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)