30
Май

Католическая Пасха. Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Католическая Пасха. Дата в 2014 году

Католическая Пасха. Дата в 2014 году

Что такое католическая Пасха?

Пасха – это один их самых значимых и радостных праздников для всех христиан. Название происходит от еврейского Пейсах – «прошедший мимо». Смысловая нагрузка праздника также возвращает нас по времена, когда евреи смогли избавиться от египетского гнета. А также смерть Иисуса Христа за все грехи людские и воскрешение его в день первого полнолуния после весеннего равноденствия.

Когда празднуется католическая Пасха?

В 2014 году этот день празднования у православных и католиков совпадет и пройдет 20 апреля.

В ночь перед празднованием во всех костелах и храмах проводится всенощная, в процессе которой освящается ритуальная пища, огонь и вода. Вода в дальнейшем используется для омовения, добавления в пищу и освящения жилища. Огонь считается священным, от него зажигают свечи в домах, и ему приписываются различные сверхъестественные свойства, как то: защита от злых духов, неверных помыслов.

Кстати, таким же чудодейственным считается и воск свечей, зажженных от этого огня.

Утром, в воскресенье, после возвращения с богослужений принято устраивать праздничное застолье в семейном кругу. Основным блюдом и символом Пасхи являются крашеные яйца, именно ими начинается утренняя трапеза разговения. К столу также подается мясо и сдобная выпечка, запрещенная в предшествующий Пасхе Пост.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)