30
Май

Что такое День франкофонии?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Что такое День франкофонии?

Что такое День франкофонии?

Что такое День франкофонии?

Франкофония – это международная организация, объединяющая в себе государства, которые не только являются франкоговорящими, но имеют крепкие культурные связи с Францией. На сегодняшний день в ее состав входят 56 стран. За время своего существования, а это уже более сорока лет, в число наблюдателей организации входят и Украина, и страны Прибалтики, и многие европейские страны, где французский не является государственным.

Когда проводится Международный день франкофонии?

20 марта 1970 года в Нигере, в городе Ниамей, подписали соглашение о создании международной организации франкоговорящих стран. Целью организации стало объединение всех поклонников Франции и ее языка, а также содействие в развитии и распространении французской культуры в мировом масштабе.

С тех пор именно в этот день все, кто говорит, изучает и просто любит этот невероятно красивый язык, отмечают праздник. Мероприятия, посвященные франкофонии, проводятся несколько дней, в рамках которых организуются семинары, конференции, демонстрируются различные кинофильмы, рассказывающие об истории, культуре и обычаях франкоговорящих стран. Проходят концерты, презентации, научные диспуты, связанные с проблемами распространения и сокращения использования французского языка в странах Европы и мира.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)