30
Май

Католическое Рождество в Испании

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Католическое Рождество в Испании

Католическое Рождество в Испании

Кульминацией зимних праздников в Испании считается Рождество.

Что такое Католическое Рождество?

Готовиться к празднику, на календаре это 25 декабря, начинают задолго до торжества, преимущественно в ноябре. Неспешно примеряют на себя яркие убранства улочки и магазины, площади ждут в гости хвойных красавиц. Папа Ноэль, родной брат отечественного Деда Мороза, снует тут и там.

Как и у нас на Родине, встреча с Рождеством проходит за две-три недели до календарной даты. В кругу коллег южане обычно веселятся не менее одного раза. Согласно корпоративной этике, мероприятие рекомендовано покидать ранним утром.

Когда Католическое Рождество?

25 декабря, когда Рождество в Испании стучится в каждый дом, его встречают всей семьей. Принято приглашать и полузабытых родственников, и одиноких соседей. Стол утопает в сладостях – марципанах, халве, анисовых леденцах, меде и орехах. Сытно поужинав, взрослые уходят в церковь, а дети распевают колядки (villancicos), надеясь на нугу, песочные печенья и деньги –aguinaldo.

Конечно, на юге Европы своя атмосфера. Что такое Рождество в Испании, Nochebuena без продолжения? Торжества плавно перетекают в Новый Год и праздник Волшебных Королей…

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)